おおさか環状自然歩道・生駒山地U_2 平成22年6月22日 |
|
JR四條畷駅から朝の9時少し前より歩き始め四條畷神社に向かう。 良く来る室池の中央の土手を渡り阪奈道路へ向かう。 阪奈道路の陸橋を渡って生駒山方面へ進むと産廃場があり黒い煙を出していた。 阪奈カントリークラブの横を通り抜けてくさか園地へ。 くさか園地を通り、ぬかた園地のアジサイ園を見るが、開花の見頃には少し早かった。 ぬかた園地を通り抜けゲートを出る。ここは慈光寺が直ぐ近くにあるがよらずに先を急ぐ。 ぼくらの広場から生駒山が良く見えた。 ぼくらの広場はツツジがまだ咲いていて綺麗。葛城山・金剛山や大阪市街地を望む。 鳴川峠や鐘の鳴る展望台を通り十三峠へ。 十三峠の石仏を見て高安山ケーブル駅を目指す。 十三峠から信貴生駒スカイラインを避けて迂回し、谷へ下り池を通ってスカイライン沿いの道へ上って行く。 疲れているのでスカイラインを歩きたいがずるをしないで「おおさか環状自然歩道・生駒縦走歩道」のマップ 通りに歩く。 天気予報では雨という事で傘持参でしたが、まったくの外れでかんかん照り、温度も急上昇。 暑さでバテバテになり、高い運賃でしたがケーブルに乗るしかもう考えられなかった。 次回続きも暑ければケーブルに乗ろうかな〜と、今はまだそう思っています。 |
|
|