北摂の山_6 平成21年2月2日 歌垣山登山口から剣尾山 |
北摂の6回目、前回の歌垣山登山口から篠口峠、暮坂峠を経て54号線に出る。 大路次川に沿って西南西に宿野へ、そこを北へ大阪府立総合青少年野外活動センターに行く、 そこから剣尾山に登り、行者山より下山する。 歌垣山登山口でバスを降り、北に涌泉寺の前まで行き、西に折れ篠口峠へ向かう。 垣山登山口バス停前 歌垣山 篠口峠方面に歩く 歌垣神社と涌泉寺を右手に見て篠口峠へ。 山肌に大仏や観音様や塔や寺院が見える。 歌垣山を見てから右に4コマ写す 篠口峠から暮坂峠へ。 暮坂峠から降りて集落の前を通り、園部能勢線(54号線)に出る。 54号線を西南西に宿野まで歩く。 柿木川沿いの民家を写す。 大路次川に出て、川沿いをそのまま行く。久佐々神社のちょっと先が宿野。 宿野から北に剣尾山を目指す。(宿野までバスを降りてから約1時間40分位) こんな所に麻生セメントが 舗装道路をだらだら登る キャンプ場がある 大阪府立青少年野外活動センターに出る。(宿野から約40分位) センターの中を10分程行った所を左に(西)に曲がる。少し登ると雪が積もっていた。 剣尾山と行者山の分かれ道の辺りにお地蔵さんが何体も。右へ剣尾山山頂を目指す。 山頂手前に月峯寺(げっぽうじ)跡ある。 剣尾山周辺にはニホンジカが生息している。 青少年野外活動センターから1時間ちょっとで山頂に出る。 剣尾山頂上で北北東(左・るり峡方面)から南南東(右・妙見山方面)までを見た所。 分岐点まで戻り、行者山の方に降りるとすぐ六地蔵に出る。 どんどん下りて行って行者山に着く。 巨石がごろごろ点在し行者山の名にふさわしい雰囲気の山で、行者が行をしていたのがうかがえる。 行者口のバス停まで下りてバスを待つ。15時6分の次は17時10分でそれが最終バスで、 北摂の山はネットで調べて置かないと大変な事になります。 40分程待ちましたが、前に茅葺の民家がありまして、カメラで写したり眺めていたりで時間が早く経ちました。 後一回でおおさか環状自然歩道・北摂の山が終わります。電車の乗り継ぎのアクシデントでバスが一台遅れ(1時間) なければ今回で終わったかもしれませんが、もう一回楽しめると思えば嬉しくなるのです。 最後は三草山・ゼフィルスの森を通りおおさか府民牧場までです。 |
北摂トップへ |