北摂の山_7 平成21年6月15日 宿野から剣尾山、行者口、長谷の棚田、三草山を経ておおさか府民牧場へ。 |
おおさか環状自然歩道踏破最後の日がやって来ました。能勢電鉄の山下駅で降りバスで宿野に行き、 剣尾山から行者口に下り、浮峠から長谷(ながたに)の棚田、三草山を経ておおさか府民牧場へ。 前回剣尾山に登って行者口まで行ったので、続きの長谷、三草山、府民牧場だが、あまりにも距離が短いので、 同行者にも失礼だと思いもう一度剣尾山に登ったのだが、これが後でえらい目に遭う事になるとは・・・・。 大阪府立総合青少年野外活動センターから剣尾山登る。 剣尾山頂上で、北北東のるり峡側から南南東の能勢妙見山側までをカメラで連写する。 山頂で昼食をとりしばらく休憩をする。 山頂でカメラを写した後行者山へ。 行者山から南西から西に山なみを写す。行者山の沢山の巨石に目を見張る。 玉泉寺の前を通り行者口バス停まで下る。前回はここからバスで帰路に着いたのだが・・・・。 浮峠から今西の車道を越え南西に行き、長谷川にぶつかり南西にぐるっと大回りして三草山から今西に戻ってくる。 ぐるっと大回りしながら三草山を写す。 東側の歌垣山方面を見る。 今登って来た剣尾山方面を眺める。本当はこの辺りから三草山に右折をして登って行くのだが、 真っ直ぐに行き通り過ぎてしまった。下り側の道標に出て気が付くが、この日は暑い日であり剣尾山を最初に 登っており、しかも北摂自然マッフを落としたのを走って取りに行きバテバテで戻る気になれず、 あきらめておおさか府民牧場を目指す。 神山から右折ししばらく歩いて分かれ道を左にとり府民牧場に着く。おおさか環状自然歩道の完成だ。 三草山を登れなかったのは残念のだが、同行者が今度は反対回りでおおさか環状自然歩道の北摂側を歩くか? と言ってくれ、次に頑張るぞと落ち込んだ気分を立ち直らせてくれた。 |
北摂トップへ |